Финансы

Всемирный банк выделит на реализацию новой стратегии сотрудничества с Таджикистаном $250 млн

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял в понедельник вице-президента Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера, находящегося с визитом в Душанбе, сообщает пресс-служба главы государства.

 

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов Таджикистана и ВБ. Рахмон поздравил Мюллера с назначением на ответственную должность. По его словам, данная встреча является «важным шагом на пути укрепления сотрудничества Таджикистана с этим влиятельным финансовым институтом».

 

«Мы высоко оцениваем деятельность Всемирного банка в Таджикистане, так как ощущаем его поддержку в различных сферах развития, прежде всего, в области энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, поддержки государственного бюджета, социальной сферы и других приоритетных секторах», – сказал президент Таджикистана.

 

Мюллер заявил, что Всемирный банк осведомлен о трудностях и потребностях Таджикистана, в том числе об ущербе, нанесенном в результате возникновения стихийных бедствий. «Всемирный банк готов расширить сотрудничество с  вашей страной», – сказал он.

 

На встрече состоялся обмен мнениями о путях эффективной реализации новой Стратегии сотрудничества Всемирного банка с Таджикистаном на 2015-2018 годы, которая предусматривает выделение 250 млн. долларов США, в основном,  в виде грантов. Особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в экономику Таджикистана, выделения льготных кредитов, грантов, технической помощи, сотрудничества в сферах реализации малых и крупных проектов, транспорта, государственного управления, экономической политики, водоснабжения, частного сектора, здравоохранения, образования и социальной защиты.

 

На встрече была подчеркнута необходимость предотвращения стихийных бедствий, привлечения дополнительных средств на восстановление и берегоукрепительные работы на реках Таджикистана.

 

«Состоялась конструктивная беседа по вопросам реализации проекта линии электропередачи CASA-1000 и других проектов, имеющих региональное значение.

В ходе содержательной беседы стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества», – добавили в пресс-службе.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»