Финансы

Монетный двор Австрии выпустил памятную монету с летучей мышью, которая светится в темноте

 

В эту среду в продажу поступила новая памятная монета номиналом 3 евро от Австрийского монетного двора, которая откроет серию из 12 монет под названием «Красочные существа». 

 

На аверсе монеты изображена летучая мышь в полете с полной луной и руинами замка, и так как это ночное животное, то сама монета будет светиться в темноте. Дизайн монеты был разработан главным гравером монетного двора Австрии Хельмутом Алекслингером.

 

«Серия имеет особую привлекательность для детей, которые могут пользоваться монетой после того, как они легли спать, но мы считаем, что серия будет популярна и у любителей животных, и нумизматов всех возрастов», — говорится на сайте Австрийского монетного двора. 

Реверс монеты включает в себя все 12 животных, которые будут изображены на серии. По контуру реверса написано «Австрийская республика» и указан номинал монеты в 3 евро. 

 

 

Медно-никелевая монета весит 16 грамм, а ее диаметр 34 мм. Всего будет отчеканено 50 тыс. штук. Цена за одну монету составит € 9,90, включая НДС 20%. Для тех, кто хочетсобрать всю серию из 12 монет, подготовлен специальный альбом с пояснениями, стоимостью € 15,40. Обложка альбома меняет титульный рисунок с тигра на сову или акулу, в зависимости от угла. 

 

 

Монеты будут выпускаться по одной в квартал на протяжении почти 3 лет. Так, в 2017 и 2018 году ожидается выпуск 8 монет (тигр, крокодил, волк, акула, сова, лягушка и другие). Заключительные три монеты (черепаха, выдра и рак) выйдут в 2019 году. 

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»