Бизнес и экономика

Начал действовать единый реестр лекарственных средств (видео)

Фото: evrazesnews.ru

Новое законодательство, способствующее достижению Казахстаном высоких мировых стандартов развития, уже действует, сообщает 24.kz.

 

Такое мнение выразил Глава государства в своей статье.

 

Так, например, с 1 января 2016 года в странах Евразийского экономического союза начало функционировать единое фармацевтическое поле. Таким образом, для всех лекарств и медицинских изделий сформированы единый реестр, единые правила регистрации и экспертизы, а также единая маркировка.

 

Казахстан к этому новшеству подготовился основательно. Больше половины законодательных актов приведены в соответствие с новыми нормами. Вместе с этим динамичное развитие в последние годы получила отечественная фармация. Если на заре независимости казахстанские фармацевтические предприятия производили всего 2% от потребности в лекарственных средствах, то сегодня этот показатель превысил 20%.

 

Турарбек Ракиш, президент фармацевтической компании «Ромат»: – Мы входим не только в ЕАЭС, но и в глобальный рынок ВТО. Поэтому это требует от нас, прежде всего, запускать новые производства, которые соответствуют международным стандартам. Кстати, часть этих стандартов нами уже получена. Мы над этим работаем, ну и надо привести в соответствие. Мы сейчас ждем окончательной формы признания единой регистрации и будем над этим работать, чтобы экспортировать наши лекарства в страны ЕАЭС.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»