Бизнес и экономика

В Атырау обсудили перспективы развития социального предпринимательства среди НПО

19 мая в г. Атырау в рамках государственного социального заказа Управления внутренней политики Атырауской области состоялся круглый стол, где обсудили перспективы развития социального предпринимательства среди неправительственных организаций. Президент Объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Атырауской области» Алия Байжановна Беккужиева рассказала о целях и задачах данного семинара.

 

 

Понятие социального предпринимательства в нашей стране только-только входит в обиход, и оно, конечно же, на практике еще недостаточно развито. Мы сегодня отмечаем, что человечество за последнее время пережило очень существенные изменения. Вроде наблюдается общая гуманизация общества, повышение ценности человеческой жизни, а с другой стороны, растет и масштаб стоящих перед человечеством проблем: нищета, наводнение, кризисы и т.д. Если раньше единственным помощником государства в социальной сфере была благотворительность, которую даже называют «третьим сектором экономики», то сегодня есть потребность в стабильных инвестициях, в системной поддержке и системном решении социальных проблем. Время создает новое явление: социальное предпринимательство, цель которого – решения конкретной социальной проблемы.

 

-Примеров социального предпринимательства можно привести много, но пока больше чисто теоретических. В Атырауской области это организация или строительство спортивных площадок для массового использования, которыми сегодня пользуются многие и они расположены в общедоступных местах; это организация читального зала для молодежи. К такому роду деятельности можно отнести и создание производства в местах не столь отдаленных: совместно с руководством колонии предприниматель создает цех по пошиву спецодежды или других товаров, тем самым давая возможность заключенным заработать или приобрести какие то навыки. Особое место занимает производственная деятельность филиалов Обществ глухонемых и слепых, которые продают свою продукцию по сниженным ценам, – отметила Алия Беккужиева.

 

 

На сегодняшний день социальную предпринимательскую деятельность осуществляют:

– некоммерческие, неправительственные организации;

– коммерческие организации, созданные НПО;

– ГПО в сотрудничестве с бизнес – организациями.

 

В мероприятии приняли участие начальник Управления внутренней политики Асия Кыстаубаева, председатель общественного фонда «Болашак-К» Жибек Бисенова, директор ТОО «Атырауское учебно – производственное предприятие казахского общества слепых» Рустам Тайпов, представитель Атырауского филиала «Казахское общество глухонемых». Присутствовали неправительственные организации области и менеджер Фонда «Даму». Специальным гостем семинара был участник обменной Программы МОО «Сыр ұландары» из г. Кызылорды, который приехал поделиться опытом и рассказал о подобной деятельности в своем регионе.

 

 

В ходе семинара обсуждались вопросы развития предпринимательства среди НПО, опыта казахстанских и международных проектов, перспективы развития социального предпринимательства.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»