Финансы

Блокчейн в реальном мире: банки готовы стать новаторами (видео)

Банки готовы использовать технологию блокчейн в реальных финансовых проектах, сообщает psm7.com.

 

Банки намерены использовать технологию блокчейн для реальных финансовых проектов. Фото: helenabitcoinmining.com

 

Технология распределенного реестра вскоре перейдет из стадии тестирования к стадии использования в реальном мире. Около 2/3 банков намерены использовать технологию в реальных финансовых проектах уже в 2019 году, согласно исследованию IBM.

 

Еще недавно эксперты выражали уверенность в том, что применение блокчейна для реальных транзакций — это достаточно далекая перспектива. Тем не менее, из 200 банков, которые приняли участие в исследовании Big Blue, 15% готовы к внедрению полноценных, коммерческих блокчейн-решений уже в 2017 году, а 65% намерены перейти к массовому применению технологии в течении ближайших трех лет.

 

Такого мнения придерживаются не только мелкие стартапы — крупные банки с сотнями тысяч сотрудников готовы стать новаторами технологии блокчейн. Большая часть учреждений — это розничные банки.

 

83% респондентов намерены использовать технологию в сфере справочных данных, 80% — для розничных платежей, 79% — в сфере потребительского кредитования. 80% участников исследования уверены, что благодаря блокчейну новые бизнес-модели могут появится в сфере торговых финансов, корпоративного кредитования и справочных данных.

 

Тем не менее, 56% респондентов опасаются, что нормативные ограничения станут главным препятствием для развития технологии, 54% утверждают, что барьером будут недостаточно развитые технологии, 52% сомневаются в отдаче от инвестиций.

 

likhit-wagle

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Ранее сообщалось о том, что Банк Америки (Bank of America Merrill Lynch)сотрудничает с Microsoft с целью тестирования технологии блокчейн для торговых и финансовых транзакций.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как технология блокчейн может изменить финансы

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»