Бизнес и экономика

В Семее выдана сотая гарантия

Юбилейная для Восточно-Казахстанского филиала Фонда «Даму» гарантия была выдана на прошлой неделе в г. Семей. Ее обладателем стал индивидуальный предприниматель Рафаел Петросян с весьма интересным проектом – «Расширение фермы по разведению перепелов».

 

 

Перепелиная ферма – вид бизнеса довольно необычный для Семея, ведь мясо и яйца перепелов – дорогое удовольствие, а Семей – город небольшой. Однако Рафаел Геворкович изначально был нацелен на рынки крупных городов и занялся налаживанием поставок в Алматы, Астану, Павлодар и Усть-Каменогорск. А в Семее организовал лишь само производство, которое в силу близости к основному поставщику полноценных кормов для птицы – АО «Восточно-Казахстанский Мукомольно-Комбикормовый комбинат» – было довольно выгодно.

 

 

Так в помещении 650 кв.м. появились на свет первые семейские перепелки. Благодаря непрерывной работе двух инкубаторов, на 1000 яиц каждый, их количество постоянно росло. Так капитал в 10 миллионов тенге, часть которого была заемными средствами, позволил предпринимателю выйти на рынок Казахстана с деликатесной продукцией высшего качества.

 

Ожидания оправдались. Эффективная работа по расширению рынков сбыта позволила компании заключить договор с крупной торговой сетью гипермаркетов METRO Cash&Carry на поставку 20 тонн мяса, что обеспечило компании удачный старт.

 

 

В настоящее время компанией ведутся переговоры с торговой сетью «Magnum Cash & Carry» и «Fresh Market».

 

Производственные мощности в 20 000 голов взрослой птицы загружены на 100%, пришло время подумать о качественном росте. На данный момент Рафаел Геворкович работает над новой задачей – путем постоянной выбраковки маловесной птицы (весом в 180 грамм) и отбором особей весом не менее 400 грамм, обновляет стадо. Крупная птица и яйцо дает намного крупнее, поэтому данное мероприятие принесет двойную пользу.

 

Возросшие в последние месяцы объемы производства заставили предпринимателя задуматься над закупом дополнительного оборудования и техники для хранения и доставки продукции. Ведь регион ее распространения – практически весь Казахстан. Поэтому ИП Петросян Р.Г. обращается в банк за повторным кредитом. В банке клиенту предлагают удешевить кредит за счет государственных субсидий, а заодно восполнить недостающую залоговую сумму за счет государственной гарантии. Клиент соглашается и неожиданно для себя становится юбилейным для Фонда клиентом.

 

Теперь осуществить задуманное будет легче. Ведь ценный для АО «Банк ЦентрКредит» клиент стал особенным и для Фонда «Даму»!

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»