Финансы

Швейцарский ЦБ не стал корректировать ключевую ставку

Швейцарский ЦБ не стал корректировать ключевую ставку

 

Швейцарский национальный банк (SNB, Центробанк страны) решил не менять ключевую процентную ставку на заседании в четверг, сохранив ее на рекордно низком уровне, и вновь пообещал проводить интервенции на валютном рынке, если потребуется сдержать рост франка.

 

При этом SNB улучшил прогноз роста ВВП Швейцарии на текущий год — до 1,5% с ожидавшихся ранее 1-1,5%. Процентная ставка по бессрочным депозитам оставлена швейцарским ЦБ на уровне минус 0,75%, сообщает «Финмаркет».

 

«Отрицательная процентная ставка и готовность SNB проводить валютные интервенции призваны снизить привлекательность инвестиций в швейцарские активы, ослабив, таким образом, давление на валюту», — заявил регулятор.

 

В SNB отмечают, что швейцарский франк по-прежнему существенно переоценен.

 

Центробанк понизил прогноз инфляции в стране на 2017 год до 0,2% с 0,3%, на 2018 год — до 0,6% с 0,9%. Прогноз снижения потребительских цен на 0,4% в текущем году подтвержден.

 

В SNB ожидают сохранения умеренных темпов глобального экономического роста в ближайшие кварталы, отмечая, однако, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) создало серьезную неопределенность и затруднило оценку перспектив мировой экономики.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»