Финансы

12 книг для тех, кто хотел бы больше знать об инвестировании

 

Колумнист The Washington Post Барри Ритхольц составил подборку книг, которые помогут новичку понять, что к чему на фондовом рынке. Ритхольц предлагает 12 произведений, с которых стоит начать.

 

В этот список вошли только книги, которые легко читаются — поэтому многие важные, но трудные для понимания фолианты в нем отсутствуют. 

Книги из этого списка охватывают темы от механизмов познания и иррациональности толпы до того, как и почему количественный подход к инвестированию стал доминировать на мировых рынках.

1. «Маги рынка: Интервью с лучшими трейдерами», Джек Д. Швагер 

Двадцать пять лет назад Джек Швагер взял интервью у многих легендарных трейдеров Уолл-стрит на пике их успеха. Книга кажется чрезвычайно убедительной, поскольку от беседы к беседе в ней последовательно раскрываются одни и те же темы, на каком бы рынке ни работал каждый конкретный трейдер (акции, облигации, сырьевые фьючерсы, форекс и т.д.) и какой подход к инвестированию бы он не использовал (технический, макро, фундаментальный, количественный).

Дисциплина, сохранение капитала, управление рисками, индивидуальная ответственность, гибкость, последовательность и интеллектуальная честность работают в любых условиях.

Эта книга рассказывает не о том, «как инвестировать», а, скорее, о том, «как думать об инвестировании». А если она вам понравится — в той же серии есть и другие книги.

 

 

 

 2. «Бык! История бума и краха, 1982—1999», Мэгги Махар

Мэгги Махар, автор лучшей книги о великом бычьем рынке 1980-х и 90-х годов, проделала потрясающую работу, объяснив, как именно он подошел к губительной развязке в 2000-м. 

Книга не обходит вниманием никого. Правительство, ФРС, Уолл-стрит и коллеги Махар по финансовой журналистике — всем досталась порция резкой критики за соучастие в раздувании «технологического пузыря». 

Книга читается как исторический роман, и многочисленные уроки, которые можно найти на ее страницах, вознаградят внимательного читателя.  

Майар напоминает читателям, что эйфория и слепота – естественная часть «бычьего» рынка – уроки, которые мы усвоили из недавней истории.

 

 

3. «Черный понедельник», Тим Метц 

Если вам понравился «Бык!», не упустите эту потрясающую историю о крахе 1987 года. Вы многое узнаете о структуре рынка, ярких личностях, политических связях и законодательных нормах того времени.

 

Тим Метц и Беатрис Гарсия, репортеры газеты «Wall Street Journal», описывали биржевые настроения в следующих выражениях: «К 8 часам вечера в баре “У Гарри”, оазисе Уолл-Стрит, орды преуспевающих молодых брокеров и трейдеров были явно больше озабочены предстоящими вечерними свиданиями, чем катастрофой на рынке.» Им не случалось еще сталкиваться с действительно больным рынком. Большинство из них слепо убеждены, что в понедельник он снова подскочит на 100 пунктов.

Черный понедельник, 19 октября. В утренних газетах нет и намека на нависшую катастрофу…

 

4. «Случайная прогулка по Уолл-стрит», Бертон Г. Малкиель 

Профессор Принстона Бертон Малкиэль известен несколькими важными идеями, в том числе тезисом о том, что фондовые рынки, как правило, лучше справляются с включением информации в стоимость акций — а также менее предсказуемы — чем полагают некоторые ученые-теоретики. 

Таким образом, пытаться обыграть рынок, прогнозируя его движения или изменения в цене отдельных акций, почти наверняка бессмысленно. Ни один менеджер фонда и ни один инвестор не способен постоянно опережать рынок. 

Взгляд любого отдельного человека будет намного уже, чем рыночная перспектива в целом — ведь на рынке в каждый момент времени продают и покупают миллионы людей. 

Книга убедительно доказывает, что в среднем лучше вложиться в широкий индекс, чем пытаться угадать, какую акцию и в какой момент нужно купить или продать.

 

 

 5. «Думай медленно… решай быстро», Даниэль Канеман 

Лауреат Нобелевской премии 2002 года в области экономики — не экономист, а психолог. Канеман получил признание за свою плодотворную работу в области поведения, связанного с финансами. 

Вместе со своим партнером Амосом Тверски, который умер в 1996 году, он поставил под сомнение идею homo economicus, согласно которой люди в экономической сфере действуют рационально, отстаивая собственные интересы и стремясь к максимизации прибыли. 

В книге представлены две системы человеческого познания: первая управляет нашими быстрыми, инстинктивными реакциями на события; вторая участвует в более медленном, тщательном и логическом мышлении. 

Канеман объясняет, что человеческий мозг, отличное устройство для выживания в быстро меняющихся условиях саванны, как правило, не так хорошо справляется с ситуацией на финансовых рынках. Мы видим закономерности там, где их не существует, нас легко обмануть простыми трюками. Наш мозг полон ошибок, и чем скорее мы это осознаем, тем лучше для нашего портфеля. Эта книга изменит ваше представление о мышлении.

 

 

6. «Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы», Чарльз Маккей 

Как выясняется, история изобилует подъемами и спадами. Эта книга подробно описывает, как они появляются и какое влияние оказывают на нас в долгосрочной перспективе.

Это увлекательное и поучительное чтение, которое поможет вам понять, почему компания футбольных фанатов вдруг превращается в шумную толпу хулиганов. 

Впервые опубликованная в 1841 году, эта книга остается бессмертной классикой.

Если она придется вам по вкусу, обратите внимание на «Мании, паники и крахи: история финансовых кризисов» Роберта З. Альбера и Чарльза Киндлбергера.

 

 

7. «Миф о рациональном рынке: история рисков, наград и заблуждений Уолл-стрит», Джастин Фокс 

Если «Прогулка по Уолл-стрит» начинает разговор об эффективных рынках, эта книга объясняет, почему рынки менее эффективны, чем считают многие.

Фокс рассказывает об ученых и трейдерах-теоретиках, которые разработали гипотезу эффективного рынка, а затем сумели сделать ее гораздо популярнее, чем она того заслуживала, превратив ее в идеологический путь, который закончился крахом рынка. 

Эту книгу точно не назовешь сухой или академической: она написана хорошим и веселым языком.

 

 

8. «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок», Скотт Паттерсон 

Кто такие «Кванты»? Это ученые из разных областей — от математики до ракетостроения — которые догадались подойти к рынку с математическими теориями.

Книга в несколько восторженном тоне рассказывает об этих аутсайдерах и математических моделях, которые в итоге стали мощнейшим инструментом трейдинга. 

Однако эти же модели — в сочетании с непомерным использованием заемных средств и непомерным же высокомерием — в конце концов привели к катастрофе.

«Кванты» сыграли заметную роль в последних финансовых кризисах, и понимать эту роль очень полезно.

 

9. «Игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофы», Майкл Льюис

Лучшая история о кредитном кризисе от поэта-лауреата Уолл-стрит. Льюис ведет повествование с точки зрения группы изворотливых аутсайдеров Уолл-стрит, и его версия событий кажется самой убедительной из всех. Кроме того, книга отлично читается. 

 

Майкл Льюис заглянул за занавес Уолл-Стрит, чтобы разобраться в предпосылках развития ипотечного кризиса в США.

Книга посвящена не только причинам финансового кризиса, но и таким человеческим порокам, как жадность, меркантильность, испорченность и продажность.

В 2016 году вышла экранизация книги писателя «Большая игра на понижение. Внутри машины судного дня», рассказывающей о ситуации на рынке недвижимости в США, о кредитном пузыре двухтысячных годов и о финансовом кризисе 2007-2010 годов.

 

 

10. «Победа в игре проигравших», Чарльз Д. Эллис 

Что такое игра проигравших?

В профессиональном теннисе хорошие игроки выигрывают, набирая больше очков, чем их противники; это называется игрой победителей. Но в любительской игре, как правило, исход определяется тем, кто первым проиграет — оба игрока теряют очки из-за ошибок, которых вполне можно было бы избежать. Это и называется игрой проигравших. 

Избегая подобных ошибок, говорит Эллис, могут выиграть даже любители. Параллели с инвестированием очевидны.

Эллис впервые указал, что большинство активных портфельных менеджеров, как правило, отстают от ключевых индексов, да к тому же берут комиссию за свою работу. Поэтому автор рекомендует индексные фонды.

 

 

11. «Когда гений терпит поражение: Взлет и падение компании Long-Term Capital Management», Роджер Левенштейн 

Захватывающее повествование о хедж-фонде Long-Term Capital Management.

LTCM имел более 100 млрд долларов в активах, но пользовался высокой долей заемных средств, — отношение долга к капиталу у него составляло 100 к 1. 

Высокомерие основателей LTCM, которые упорно отказывались признать возможность ошибки, и дефолт в России привели к краху компании.

Книга Левенштейна стала одним из первых предупреждений о финансовом кризисе 2008−2009 годов, когда на рынке можно было заметить все факторы, ставшие причиной коллапса LTCM — активное использование деривативов, высокая долговая нагрузка, значительное число связанных между собой игроков и финансовая помощь, организованная ФРС Нью-Йорка.

 

 

12. «Против богов: укрощение риска», Питер Л. Бернстайн 

За два года до краха LTCM Бернштейн опубликовал блестящую историю современных финансов, проанализировав, как можно — и как нельзя — объяснить наши финансовые решения с рациональной точки зрения. 

Эта книга, вместе с «Когда гений терпит крах», служит изящным обрамлением нашего списка.

ФРС Бостона написала рецензию на книгу, отметив: «Современное мышление началось, когда человек отказался от убеждения, что события происходят по прихоти богов и принял как данность то, что мы — активные, независимые агенты, способные управлять рисками». 

 

Источник: insider.pro

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»