Финансы

Власти Китая потратили уже $236 млрд на поддержку фондового рынка

Власти Китая потратили уже $236 млрд на поддержку фондового рынка

 

Китайское правительство израсходовало порядка 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на поддержку фондового рынка с момента начавшегося 3 месяца назад спада на нем, подсчитали аналитики Goldman Sachs Group Inc.

 

Лишь в августе, по оценкам экспертов, власти страны потратили 600 млрд юаней, пытаясь остановить спад на рынке акций, сообщает «Интерфакс».

 

Общий объем госсредств, направленных на поддержку фондового рынка до настоящего времени, эквивалентен 9,2% совокупной стоимости находящихся в свободном обращении акций китайских компаний, полагает аналитик Goldman Sachs Кингер Лау.

 

Фондовый индекс Shanghai Composite упал на 41% с максимума, зафиксированного в июне, что сократило капитализацию фондового рынка КНР на $5 трлн.

 

Власти КНР выделили более $400 млрд госкомпании China Securities Finance для покупки акций на фондовом рынке, а также приняли ряд дополнительных мер для его стабилизации.

 

В частности, был введен запрет на продажу крупными акционерами их долей в компаниях, а госкомпаниям было предписано начать выкуп акций с рынка.

 

Спад на китайском рынке, к которому добавилась также девальвация юаня, спровоцировал резкое падение фондовых рынков по всему миру.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»