Финансы

В 2015 году Украина планирует привлечь 3 млрд долларов иностранных инвестиций

 

В 2015 году Украина надеется привлечь 3 млрд долларов иностранных инвестиций, заявил премьер- министр Арсений Яценюк во вторник в Киеве на международной конференции в поддержку Украинысообщает ИА Синьхуа.

 

“От ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и других финансовых институтов уже в текущем году мы ожидаем до 3 млрд долларов как инвестиций в украинскую экономику”, – отметил он.

 

В то же самое время А. Яценюк признал, что для привлечения иностранных инвесторов украинским властям следует урегулировать военный конфликт в Донбассе и провести ряд реформ, в частности, принять закон о приватизации государственной собственности, обеспечивающий прозрачность этой процедуры.

 

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в Украину, составил 2,45 млрд долларов. При этом зарубежные инвесторы вывели из страны 1,17 млрд долларов. Аналогичные показатели за 2013 год составили 5,68 млрд и 2,85 млрд долларов, соответственно.

 

Сегодня в Киеве проходит международная конференция в поддержку Украины, в которой принимают участие представители свыше 50 стран. Основной целью этого мероприятия является ознакомление членов мирового сообщества с результатами работы украинского правительства по стабилизации экономики и проведению реформ, а также со средне- и долгосрочной стратегией развития государства.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»