Бизнес и экономика

У Латвии появился шанс оторваться от российской трубы

 

Литва и Польша наконец-то договорились о финансировании газовой смычки. Об этом заявил литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. Как сообщается, консенсус по проекту достигнут также между всеми Балтийскими странами, Польшей и Еврокомиссией. Получив выход на Польшу, страны Балтии смогут при желании выйти и на весь газовый рынок ЕС.

 

“Сегодня утром у меня была встреча с министром энергетики и он меня проинформировал, что при помощи Еврокомиссии удалось добиться окончательного соглашения по финансированию проекта и принятии финальных решений”, – цитирует А. Буткявичюса Delfi.lt.

Как рассказал вице-министр энергетики Литвы Александрас Спруогис, консенсус по проекту достигнут между всеми Балтийскими странами, Польшей и Еврокомиссией.

 

“Мы работали очень интенсивно над этим соглашением, и это было соглашение Литвы, Польши, Латвии, Эстонии и Еврокомиссия была вовлечена в процесс. Переговоры не были легкими, пока не поставлены подписи под самим соглашением, я бы не хотел говорить об этом”, – сказал журналистам А. Спруогис.

 

“Это соглашение устраивает и литовскую сторону, и польскую, и эстонцев, и латышей”, – добавил он.

 

По словам советника министра энергетики Мантаса Дубаускаса, была достигнута договоренность о том, каким будет взнос каждой из стран в проект, однако договор о финансирование пока не подписан, поэтому детали не разглашаются. Он добавил, что договор должен быть подписан в октябре. Проекту газопровода межу Литвой и Польшей протяженностью 534 км Еврокомиссия в прошлом году предоставила самый высокий приоритетный статус.

 

Параллельно Польша запускает проект по строительству газопровода, который соединит ее с Чехией. Необходимые деньги уже найдены – 62,6 млн евро. Варшава также намерена соединиться газовой трубой с Данией – этот проект находится в стадии подготовительных работ. Евросоюз готов частично финансировать оба проекта, предоставив до 40% необходимых средств.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»