Бизнес и экономика

В Костанайской области засеяли 1,5 млн гектаров зерновых культур

 

В Костанайской области засеяно 1,5 млн гектаров зерновых культур. Это составляет 36% от общего объема ярового сева зерновых.

 

Ход посевной кампании в Костанайской области проверил аким региона Н.Садуакасов, который с рабочим визитом посетил Камыстинский, Наурзумский, Аулиекольский, Тарановский, Денисовский и Житикаринский районы.

 

Глава региоан провел встречи на полях с сельхозтовапроизводителями этих регионов. Основная цель поездок – ознакомиться с ходом проведения весенне-полевых работ.

 

Н.Садуакасову доложили, что на конец мая уже засеяно 1,5 млн гектаров, что составляет 36% от общего объема ярового сева зерновых.

Как отметили аграрии, в области решены все организационные вопросы – через АО «Продкорпорация» были получены кредиты на закуп семян, 100% обеспечены ГСМ.

 

«Однако, погодные условия внесли свои коррективы в сроки проведения посевных работ. До 1 июня с учетом ежедневной выработки область должна засеять около 2,5 млн га, оставшиеся 2 млн га должны быть засеяны в течение 5-6 дней», – отметил аким на встрече с аграриями акима Костанайской области

 

На встрече с сельхозтоваропризводителями Денисовского, Тарановского и Житикаринского районов аким области также заметил: «Сейчас с учетом погодных условий пересматриваются сроки субсидирования. Они будут продлены до 10 июня, но это не значит, что посевную кампанию можно растянуть. Если аграрии хотят получить хороший урожай, то нужно успеть засеять поля в оптимальные сроки, а это – не позднее 6 июня».

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»