Бизнес и экономика

4PDA: Саудовская Аравия строит в пустыне футуристический город-небоскреб на 5 млн человек

Саудовская Аравия готовится к строительству жилого комплекса длиной в 170 км, в котором поселится около 5 млн человек — более 10% населения 34-миллионной страны. Концепцию футуристического «города будущего» Mirror Line представил наследный принц Мухаммед бен Сальман, сообщает портал 4PDA.

Огромный город, который протянется через пустыню, будет представлять собой два здания высотой до 500 метров, возведенных параллельно друг другу. В инфраструктуру войдут пути для высокоскоростных поездов, доставляющих в разные концы города за 20 минут, вертикальные фермы, общественные столовые, спортивный стадион на высоте 300 метров, пристань для яхт и другие объекты.

Над проектом Mirror Line работают архитекторы из разных стран, которым предстоит решить множество проблем — от вредного влияния недостатка солнечного света на организмы горожан до качественного изменения в течении подземных вод в пустыне из-за масштабов стройки.

Согласно прогнозам, на воплощение фантастического замысла потребуется не менее 50 лет. Тем не менее строительство фантастического города уже стартовало и к 2030 году здесь поселится около 1,5 млн добровольцев.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»