Бизнес и экономика

В МВФ заявили об ухудшении перспектив мировой экономики

Перспективы мировой экономики выглядят более мрачными, чем месяц назад, когда Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мирового ВВП до 2,7% (на 0,2% ниже июльского прогноза). Об этом заявил экономист исследовательского отдела фонда Трюггви Гудмундссон, передает РБК.

Эксперт отмечает снижение индекса деловой активности в странах G20 в последние месяцы. Согласно графикам, приведенным на сайте МВФ, в октябре падение зафиксировали почти во всех развитых странах, кроме Японии и США (среди стран с развивающейся экономикой — в России, Турции, ЮАР и Китае).

По мнению Гудмундссона, ослабление экономических показателей указывает, что «впереди ждут новые вызовы». Экономист полагает, что в ближайшие месяцы страны продолжат ужесточать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику для снижения инфляции. «Эти действия будут сказываться на экономической активности, особенно в таких секторах, как недвижимость», — подчеркивает он.

В отчете фонда в преддверии саммита G20 среди основных вызовов для мировой экономики названы: высокая инфляция во многих странах, которая требует ужесточения денежно-кредитной политики; слабые темпы роста в Китае на фоне ограничительных мер из-за пандемии и кризиса на рынке недвижимости; боевые действия на Украине и связанные с ними санкции, которые привели к перебоям с поставками, ухудшению продовольственной безопасности и энергокризису.

Напомним, в октябре МВФ предполагал, что глобальные экономические потери к 2026 году могут составить до $4 трлн. Недавно главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша заявил, что худшее для мировой экономики «еще впереди».

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»