Финансы

Состоятельные клиенты начинают уходить из частных швейцарских банков

 

На фоне объявленных в некоторых развивающихся странах налоговых амнистий многие состоятельные клиенты начали постепенно отказываться от услуг частных швейцарских банков. Хотя массовый характер эта тенденция в ближайшее время не обретет.

 

Так, во втором квартале активы под управлением Credit Suisse могли сократиться на 1,5 млрд швейцарских франков, UBS – на 2,3 млрд франков, передает издание Le Temps со ссылкой на собственные источники.

 

В числе основных причин потери клиентов эксперты называют программы налогового урегулирования, запущенные некоторыми правительствами развивающихся стран, а также внедрение автоматического обмена финансовой информацией в Швейцарии.

 

Так, амнистия капиталов в той или иной форме проходит или недавно закончилась в числе прочих в Бразилии, Аргентине, Чили, Сингапуре, Пакистане и России, передает русскоязычное швейцарское издание «Наша газета».

 

При этом, отмечают эксперты, хотя с каждой объявленной амнистией клиенты начинают активно консультироваться со своими банкирами на предмет анализа предложенных условий, далеко не все решаются перейти к урегулированию ситуации, поскольку «местный климат не внушает им доверия».

 

Таким образом, резюмирует газета Le Temps, швейцарские банки после череды налоговых скандалов с европейскими и американскими властями больше не рискуют принимать средства у «налоговых беглецов» из США или соседних стран, однако в отношении клиентов из развивающихся государств по-прежнему проводят «политику страуса», полагаясь на то, что в краткосрочной перспективе мало что изменится.

 

Ранее 76-летний миллиардер Гопичанд Хиндуйя заявил, что с увеличением налоговой прозрачности Швейцария теряет статус финансового центра для состоятельных клиентов частного банкинга, которые для размещения своих активов предпочитают банки Дубая, Катара и Сингапура.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»