Финансы

JPMorgan добавит сукук к индексам рынков развивающихся стран

 

Американский инвестиционный банк JPMorgan с 31 октября впервые добавит исламские облигации – сукук — к индексам рынков развивающихся стран EMBI Global Diversified index.

 

В частности, в индекс будут добавлены 8 сукук из Турции, Малайзии и Индонезии.

 

Такое решение было принято после того, как JPMorgan провел ежегодный обзор управления, говорится в исследовательском отчете для клиентов, передает Reuters.

 

По мнению экспертов, данный шаг поможет сукук оторваться от своей традиционной базы инвесторов.

 

«Несмотря на размер рынка в 200 млрд долларов, до сих пор сукук был замечен как экзотический класс активов, в основном ориентированных на исламские банки,», — отметил Окан Акин, кредитный аналитик AllianceBernstein в Лондоне.

 

По его словам, решение JPMorgan повысит ликвидность сукук-инструментов, отсутствие которой было главной негативной особенностью рынка.

 

В исламе существует ряд строгих запретов, обойти которые в традиционном банке довольно сложно. Основной из них – невозможность брать кредиты.

 

При этом в исламском банкинге можно использовать лизинг (его шариатский аналог называется «иджара») и совершать операции с ценными бумагами «проверенных» компаний («сукук»). Для торговли сукук существуют специализированные исламские биржи: NASDAQ Dubai и «Дубайский финансовый рынок».

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»