Бизнес и экономика

МВФ порекомендовал Туркменистану и дальше сокращать социальные выплаты и вернуть конвертацию валюты

 

Экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к новой реальности более низких цен на нефть и природный газ, отмечается в сообщении, говорится в отчете МФВ.

Несмотря на принятые в этом году меры, внешний дефицит (превалирование расходов над доходами) остается существенным.

Сокращение государственных инвестиций и пересмотр введенных тарифов на потребление электроэнергии, газа и воды способствовал «макроэкономической корректировке», или, другими словами, отмена льгот помогла сократить дисбаланс.

МВФ порекомендовал продолжить «постепенное, но значительное сокращение расходов на государственные инвестиции».

Также правительству Туркменистана было рекомендовано «скорректировать уровень обменного курса национальной валюты и смягченить меры валютного регулирования».

Для дальнейшего развития частного сектора первостепенное внимание в рамках реформ следует уделить существенному упрощению административных процедур и обременительного регулирования, ускорению реформирования и приватизации госпредприятий и накоплению, в первую очередь, человеческого, а не физического капитала.

Для привлечения инвестиций Туркменистану необходимо более широко распространять макроэкономические и финансовые данные и повысить их качество. Это позволит инвесторам лучше понимать экономическую ситуацию и оценивать риски.

Напомним, что за 2017 год это уже третий визит в Туркменистан экспертов МВФ.

По итогам прежних визитов специалисты фонда уже рекомендовали властям страны снижать затраты на «государственные инвестиции» и отменить ограничения на валютные операции.

В итоге бесплатное пользование электричеством, газом и водой было отменено, однако ограничения на валютные операции только усиливаются.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»