Бизнес и экономика

Нурсултан Назарбаев запустил ряд новых сельхозпредприятий

 

Сегодня прошел общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает ortcom.kz.

 

В ходе телемоста Елбасы запустил фабрику по переработке шерсти в Атырауской области.

 

«Предприятие может переработать в год до 100 тонн верблюжьей и до 350 тонн овечьей шерсти. Из переработанного материала будет произведено 400 тыс. метров готовой продукции», – сообщила директор ТОО «Caspiy Lana Atyrau» Назгуль Есмаканова.

 

По ее словам, на продукцию фабрики уже есть спрос не только внутри страны, но и за ее пределами. Так, уже имеется соглашение с итальянской компанией «Whiteblack Di Luca Mattia Bezzi» о поставке продукции.

 

«Открытие такого производства в нефтяном регионе – это очень хорошо. Желаю вам удачи в вашей работе», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Также в Акмолинской области начало свою деятельность предприятие по выпуску мясной продукции.

 

«На базе птицефабрики в селе Акмол совместно с инвестором из Германии было построено новое предприятие мясного направления, создано 400 рабочих мест», – проинформировал учредитель ТОО «Capital Project LTD» Максим Божко.

 

Как стало известно, мощность фабрики составляет 20 тыс. тонн охлаждённого мяса птицы и 300 тонн продуктов глубокой переработки в год. Проект входит в продовольственный пояс Астаны и на 100% обеспечит столицу мясом птицы, а также сократит ввоз импортного мяса в Казахстан на 15%.

 

Мясоперерабатывающий завод был запущен и в Актюбинской области.

 

«Благодаря программе индустриализации удалось создать полноценный комплекс по производству мясной продукции. В проект вложено более двух млрд. тенге, создано 88 новых рабочих мест», – сообщил учредитель ТОО «Актеп» Нурлан Сагыналин.

 

По его словам, в производстве будет применена новейшая европейская технология, позволяющая полностью автоматизировать процесс переработки сырья. 60% продукции будет экспортироваться в Россию.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»