Финансы

Сказочные герои на монетах Королевского монетного двора

Королевский монетный двор Великобритании выпустил новую серию монет с цветным изображением любимых героев сказок Беатрис Поттер – Кролика Питера и его друзей. Серия стала продолжением успешной коллекции монет со сказочными персонажами, выпущенной в прошлом году.

 

Первая 50-пенсовая монета с цветным изображением Кролика Питера поступила в продажу 3 апреля и тираж 30 тыс. штук был быстро раскуплен. Сейчас в продаже есть серебряная семигранная монета с изображением Кролика Питера, цена £10.

 

На других монетах изображены друзья Питера – Котенок Том, Зайчонок Бенджамин, лягушонок Джереми Фишер. На обратной стороне монеты изображен портрет Королевы Елизаветы II, работы гравера Королевского монетного двора Джоди Кларка, впервые представленный на чеканке в 2015 году.

 

“Сказка о Кролике Питере” – одна из самых любимых в мире детских книг, созданная автором и иллюстратором Беатрис Поттер и опубликованная в 1902 году. Впоследствии книга переведена на многие языки, в том числе на русский.

 

Мягкая игрушка Кролик Питер, созданная самой Беатрис в 1903 году была запатентована, и Кролик стал первым лицензированным персонажем в истории. Изображение Кролика тиражировалось на многих товарах, например на посуде и упаковке детского питания.

Беатрис вела и очень любила фермерскую жизнь, при этом активно занималась сохранением природы Англии, даже завещала более 1600 га земли и 15 ферм Национальному парку, чтобы будущие поколения смогли наслаждаться теми же красотами загородной природы, которые вдохновляли ее на творчество.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»