Финансы

ЕАБР предоставит Таджикистану $40 млн. кредита для поддержки национальной экономики

ЕАБР предоставит Таджикистану $40 млн. кредита для поддержки национальной экономики

 

Накануне, 15 августа, в Москве подписано кредитное соглашение между Евразийским банком развития (ЕАБР), управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), и Таджикистаном о предоставлении финансового кредита в размере 40 млн долларов США двумя равными траншами на поддержку экономических реформ в стране в 2016-2017 годах.

 

Как сообщает пресс-центр ЕАБР, Таджикистан выполнил все условия для предоставления ему кредита, установленные решением Совета ЕФСР 8 декабря 2015 года.

Соглашение подписали председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин и министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониен.

Перечисление первого транша в размере $20 млн. запланировано на период до конца августа 2016 года.

 

Программа реформ, поддерживаемая финансовым кредитом ЕФСР, сконцентрирована на мерах, нацеленных на повышение устойчивости экономики к внешним шокам через реализацию осмотрительной денежно-кредитной и бюджетной политик и структурных реформ. Разработан ряд мер, направленных на укрепление и развитие финансового сектора, повышение эффективности и прозрачности деятельности государственных предприятий и улучшение инвестиционного климата.

 

Ухудшение экономической ситуации в регионе в последние годы негативно повлияло на уровень национального дохода и увеличило долговую нагрузку Республики Таджикистан. Масштабное сокращение денежных переводов наиболее отчетливо отразилось на ситуации на валютном рынке и доходах бюджета.

В этом контексте устранение множественности валютных курсов с середины февраля 2016 года за счёт реализации комплекса мер по устранению искажений в механизме рыночного курсообразования и дедолларизации экономики способствовали стабилизации ситуации на валютном рынке.

 

Ожидается, что в среднесрочной перспективе значительную поддержку государственному бюджету окажет мера по рационализации таможенных и налоговых льгот (через повышение прозрачности информации по их стоимости и отмену неэффективных преференций).

Указанная мера является ключевым условием второго транша кредита в размере $20 млн., контрольная дата оценки выполнения условий которого будет уточнена во время запланированного на начало сентября 2016 года визита управляющего в Таджикистан.

 

Кредитное соглашение между Евразийским банком развития (ЕАБР), управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), и Таджикистаном о предоставлении финансового кредита в размере 40 млн долларов США двумя равными траншами на поддержку экономических реформ в стране в 2016-2017 годах подписано накануне в Москве.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»