Финансы

Всего три частных банка перевозят основной объем наличных в мире (видео)

Бизнес по перевозке наличных денег стал сложным и неприбыльным, сообщает psm7.com.

 

Транспортировкой наличных занимаются всего три частных банка. Фото: pacificprocessing.com

 

Несмотря на растущую популярность электронных платежей, наличные деньги продолжают пользоваться спросом. Перевозкой основного объема банкнот в мире занимаются всего три банка: Bank of America Corp. — в Северной Амерке, Bank of Ireland – в Европе и United Overseas Bank – в Азии, передает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники. Ввиду узкоспециализированности, сложности и неприбыльности, от этого вида деятельности отказались или значительно сократили подобные операции несколько крупнейших банков – Commerzbank, Deutsche Bank, HSBC Holding и Royal Bank of Scotland.

 

Банкам, занимающимся транспортировкой денег, необходимо тщательно продумывать логистику: им нужно оперировать целой сетью надежных хранилищ по всему миру, иметь налаженные связи с инкассаторами и авиакомпаниями, поскольку основной объем банкнот перевозится коммерческими рейсами. К тому же, финучреждениям необходимо принимать меры в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

 

Согласно The Wall Street Journal, Bank of America зарабатывают на этом бизнесе около 0,02% от номинальной стоимости перевезенных денег. Так например, от транспортировки 100 млн долларов банк получит примерно 20 тыс долларов. Годовой доход банка от перевозки наличных составляет около 100 млн долларов.

 

В последнее время Bank of America значительно сократил количество операций по перевозке наличных, но не ушел из них полностью. В частности, в Федеральном резервном банке Нью-Йорка утверждают, что такое сокращение может повлечь за собой создание «черного рынка» транспортировки денег. Согласно данным банка, 50%-60% от 1,4 трлн долларов наличных находятся в обращении за пределами США.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Ранее мы писали о том, что альтернативные платежные методы вытесняют наличные деньги. В Великобритании начинают доминировать альтернативные платежные методы: в 2015 году уровень использования наличных денег впервыеопустилась ниже 50%. Рыночная доля наличных платежей в ряде секторов экономики впервые опустилась ниже 50% еще в 2014 году, но с ростом популярности бесконтактных платежных карт в 2015 году люди и вовсе начали отказываться от оплаты ежедневных покупок купюрами

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: BBC про биткоин и блокчейн

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»