Бизнес и экономика

Всемирный банк сохранил прогноз цен на нефть в $55 за баррель в 2017 году, $60 – в 2018-м

 

Всемирный банк сохранил прогноз цен на нефть в 2017 году на уровне $55 за баррель и $60 за баррель в 2018 году, сообщает Reuters со ссылкой на апрельский доклад организации.

“Повышение цен на нефть, которому способствует сокращение объёма добычи странами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими, не входящими в эту организацию нефтедобывающими странами, позволит постепенно восстановить равновесие на рынке”, – считает Всемирный банк.

Но прогнозы цен на нефть могут быть понижены из-за более значительного, чем ожидалось, увеличения объёма добычи сланцевой нефти в США, говорится в докладе.

Цены на энергоносители, в том числе на природный газ и уголь, согласно прогнозам Всемирного банка, вырастут на 26% в этом году и на 8% в 2018 году.

Цены на природный газ в этом году должны вырасти на 15% из-за резкого подорожания газа в США, стоимость угля может вырасти на 6% в 2017 году, в частности из-за ограниченного предложения в Китае, потребляющего половину добываемого в мире угля, отмечает Всемирный банк.

В 2017 году, впервые за пять лет, вырастут цены на неэнергетические товары, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, удобрения, металлы и полезные ископаемые, говорится в докладе.

Цены на металлы, согласно прогнозу, повысятся на 16% в этом году из-за высокого спроса, особенно в Китае.

В то же время цены на драгоценные металлы могут понизиться на 1% в этом году и ещё на 1% в 2018 году вследствие повышения базовых процентных ставок, которое должно повлечь за собой снижение объёма покупок драгметаллов для инвестиций.

По оценкам Всемирного банка, в этом и в следующем году во всём мире предложение основных видов зерна будет превышать спрос.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»