Бизнес и экономика

Белоруссия оставила Украину без литовского СПГ

Белоруссия не согласилась на транзит сжиженного газа через свою территорию на Украину с морского терминала в Литве. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на представителя литовской компании “Klaipedos Nafta”.
 
“В этом заинтересованы и мы, и украинская сторона. Есть возможности для такого транзита, но мы получили отказ”, – заявила пресс-секретарь литовской фирмы Индра Милинене.
 
Марек Бутько из фонда “Свобода и демократия” считает, что такое решение презиеднта Белоруссии Александра Лукашенко навязано Кремлем, особенно при том условии, что Россия пообещала Белоруссии очередной кредит.
 
“Лукашенко на украинском кризисе пытается выторговать для себя как можно больше. У нас была информация о том, что белорусские грузовики массово вывозят из Донбасса оборудование, уголь, то есть грабят Донбасс так же, как делают это россияне. Теперь оказалось, что Лукашенко тоже решил заработать на энергетической блокаде Украины и не согласился на транзит литовского сжиженного газа из Литвы на Украину”, – заявил он.
 
Как отмечает Бутько, “взамен за энергетическую блокаду Украины” Александр Лукашенко получит в июле от Владимира Путина кредит в размере $760 млн.
 
Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщал, что президент РФ Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита российского газа после 2019 года. В “Газпроме” перед этим отмечали, что не  намерены продлевать транзитный контракт с Украиной после обозначенной даты. 
 
В 2009 году Россия и Украина подписали два газовых контракта: один касается поставок российского газа для нужд Украины, второй – транзита российского газа через территорию Украины в ЕС.
“Нафтогаз” 16 июня прошлого года сразу после его перевода “Газпромом” на предоплату подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. Тогда сообщалось, что украинская государственная компания требует снизить цену на голубое топливо и взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который тот поставил с 2010 года.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»