Финансы

Тенге снизился за счет внешнего фона

Тенге снижается в паре с долларом США из-за локального ухудшения внешнего фона и заметного укрепления позиций американской валюты на мировом валютном рынке. Глобальные индексы легли в русло коррекции, что так же не добавляет оптимизма в моменте, хотя стоит признать, что ничего особенного минорного не происходит.

Сырьевой рынок стабилизировался около $71,80 за баррель Brent после снижения минувшим вечером. Рынок уже учел в котировках и последствия урагана «Ида» (в Мексиканском заливе к работе вернулось уже порядка 90% нефтедобывающих мощностей), и решения саудитов понизить цены на нефть своего производства.

Значение сейчас имеет, скорее, фактор доллара. «Американец» под влиянием технического импульса накануне вырос на мировом валютном рынке, чем вынудил иные активы реагировать и менять положение.

Свежие данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США начнут публиковаться только сегодня, с опозданием на день из-за нерабочего понедельника в Штатах.

Тема инфляции для Казахстана остается одной из центральных. Выступавший накануне глава Нацбанка РК Ерболат Досаев сообщил, что у властей есть план по возвращению индекса потребительских цен в диапазон 4-6% уже в следующем году. Предполагается насытить внутренний рынок товарами, одновременно соблюдая баланс производства, а также нарастить производительность АПК и поднять эффективность системы товаропроизводства. Из реальных мер было предложено сдерживать рост цен на топливо в 2022-2023 годах. К 2025 году Нацбанк планирует выйти из государственных программ поддержки экономики.

Напомню, что за восемь месяцев 2021 года продовольственная инфляция в РК составила уже 11,4%.

Ожидания по колебаниям курсов валют на середину недели выглядят так: доллар будет двигаться в пределах 426-427 тенге, евро — 500-505 тенге, рубль — 5,80-5,85 тенге.

Автор: Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»