Финансы

Банк Англии готовится к неизбежному снижению ставок

Банк Англии видится готовым к снижению процентных ставок на ближайшем заседании в четверг, 4 августа, чтобы снизить напряженность, вызванную решением Великобритании покинуть состав Евросоюза, со ссылкой на агентство Reuters сообщает vestifinance.ru.

 

Регулятор, при этом, может пойти на большее и закачать миллионы фунтов в финансовые рынки.

Экономические исследования указали на замедление британской экономики с тех пор, как Банк Англии решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых. Такое решение регулятора оказалось неправильным, отметили аналитики.

Опубликованный 1 августа PMI производственного сектора Великобритании показал самое значительное с 2013 года снижение, данные по британскому сектору услуг также указали на значительные сокращения подобно кризисному 2009 году.

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн заявил, что хочет использовать “кувалду, чтобы расколоть орех”, а другой политик Кристин Форбс заявил, что центральный банк должен оставаться спокойным и не торопиться с решением, пока не появятся более определенные данные.

 

Большинство специалистов, опрошенных Reuters ожидают, что Банк Англии снизит процентные ставки по крайней мере на четверть процентного пункта до 0,25%, половина опрошенных считает, что это позволит возобновить программу смягчения денежно-кредитной политики и скупки облигаций, которая была заморожена в 2012 году.

Ряд экономистов предполагают, что смягчение сможет помочь экономике только через некоторое время. Банку Англии придется выкупить активов на 50 млрд фунтов стерлингов ($66 млрд) из общего объема в 375 млрд гособлигаций.

Но есть и иная точка зрения, согласно которой эффективность снижения ставок и скупки активов ставится под серьезное сомнение на фоне снижения доходности 10-летних гособлигаций до рекордно низкого уровня в 0,7%. Некоторые аналитики считают, что британскому правительству для стимулирования экономики нужно тратить больше средств и активнее снижать налоги.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»