Финансы

Обзор валютного рынка от Saxo Bank: Фунт падает. Иена снова растет

Обзор валютного рынка от Saxo Bank: Фунт падает. Иена снова растет

 

Иена снова растет после того, как министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство еще не определилось с масштабом стимулов. Фунт опустился к новым минимумам, поскольку крупные британские банки предупреждают инвесторов о рисках, связанных с отрицательными ставками.

 

Обзор валютного рынка: Таро Асо развеял надежды рынка – иена выросла

 

  • Иена укрепилась, поскольку министр финансов Японии заявил, что размер фискальных стимулов еще не определен;
  • Фундаментальные факторы и позиционирование JPY затрудняют прогнозы перед заседанием Банка Японии;
  • Фунт падает, поскольку британские банки предупреждают инвесторов и опасаются решений Банка Англии.

 

 

Обзор валютного рынка от Saxo Bank: Фунт падает. Иена снова растет

Трамп лидирует в опросах в начале съезда Демократической партии, после утечки информации из DNС, сторонники Сандерса ведут себя агрессивно. Фото^ iStock

 

Иена выросла на предыдущей сессии на фоне разочарования: Япония оказывается еще не определилась со “следующей фазой” фискальных стимулов, координированных с действиями центрального банка; по словам министра финансов Японии Таро Асо, размер фискальных стимулов еще не определен, а достижение инфляционной цели – это задача Банка Японии.

 

Считается, что регулятор не может повлиять на динамику валюты при помощи доступных ему инструментов, поэтому иена выросла, продавцы JPY обеспокоены тем, что правительство Абэ пытается тянуть время, и при этом явным образом исключает вероятность использования так называемых вертолетных денег.

 

Однако высокий интерес к риску, как правило, ведет к снижению курса иены, поэтому в сложившихся обстоятельствах трудно понять, чего ждать перед пятничным заседанием. Мы удивимся, если рынок решит возобновить продажи иены, даже если Банк Японии объявит о новых мерах.

 

Это один из сценариев, и его вероятность невысока, ясно лишь одно: позиционирование и фундаментальные катализаторы JPY сейчас весьма обманчивы, нужно ждать, решения Банка Японии в пятницу, каким бы оно ни было. Сейчас рынок будет активнее реагировать на новости по фискальным стимулам, поэтому долгосрочным трейдерам, вероятно, стоит задуматься о покупке опционов по USDJPY на случай укрепления JPY, поскольку не исключено, что рынок недооценивает регулятора.

 

Трамп опережает Клинтон в некоторых опросах, в частности, его очень радушно приняли на “открытии съезда”, тогда как съезд Демократической партии начался неудачно, с утечки информации о DNC и агрессивного поведения сторонников Сандерса, освиставших Клинтон. Между тем, Трамп активно обхаживает сторонников Сандерса.

 

Мы полагаем, что завтрашнее заявление Федерального комитета по открытым рынкам сможет повысить ожидания рынка относительно изменения ставки в сентябре, при этом в нем будет сделан акцент на зависимость решения от поступающих данных, что, в текущих условиях, можно рассматривать как “решительный” фактор. Сложно представить, что ФРС будет говорить о “большой неопределенности”, когда акции торгуются на исторических максимумах.

 

Фунт страдает от очередного приступа слабости, поскольку NatWest, крупный британский банк, направил письмо, в котором говорится, что он может ввести плату для корпоративных клиентов за размещение средств на депозитах, частных лиц это пока не коснется. Это в том случае, если Банк Англии уведет ставки на отрицательную территорию. Кроме того, Уил из Банка Англии вчера заявил о том, что проблемы британской экономики обострились по сравнению с ситуацией во время предыдущего заседания.

 

USDJPY

 

USDJPY отступает, но, возможно, нащупает поддержку в области 104,00 (это уровень Фибоначчи), или в районе 103,50/25, а потом предпочтет подождать решения Банка Японии в пятницу. Завтра FOMC публикует свое заявление, что также может спровоцировать реакцию рынка.

 

Обзор валютного рынка от Saxo Bank: Фунт падает. Иена снова растет 

 

Обзор валют Б10

 

USD – Рынки явно нервничают, опасаются, что FOMC завтра не оправдает ожиданий: вчера на рынке отмечалось закрытие слабых длинных позиций по доллару, при этом EURUSD вернулся в область выше 1,1000 – как бы там ни было, картина прояснится после FOMC.

 

EUR – В отношении динамики евро нет полной уверенности, валюта слабо коррелирует с движением других валют – пока ждем публикации стресс-тестов в пятницу, чтобы понять, куда дует ветер.

 

JPY – Иена выросла на предыдущей сессии, однако валюта способна двигаться в обоих направлениях до и после заседания Банка Японии. Сложно сказать, какой будет первая реакция, если регулятор разочарует инвесторов.

 

GBP – Фунт распродавался на опасениях относительно снижения ставки. В парах EURGBP и GBPUSD фунт подобрался к 2-недельным минимумам.

 

CHF – Ничего интересного после вчерашних движений.

 

AUD – AUD растет против USD на движении USDJPY, Китай обеспечивает стабильность своей валюте. Сегодня Австралия публикует отчет по инфляции, который определит дальнейшую судьбу AUD.

 

CAD – Снижение цен на нефть усиливает давление на CAD, хотя USDCAD должен зафиксироваться выше 1,3150 до и после FOMC, чтобы сохранить восходящую динамику. В последнее время много говорили о мерах, направленных на сдерживание потока горячих денег в Ванкувер, и вот теперь, со следующей недели с иностранных покупателей недвижимости в метрополии Ванкувера будет взиматься новый налог на передачу имущества в размере 15%.

 

NZD – NZDUSD постепенно восстанавливается, поскольку распродажи утратили импульс в ожидании заседания Резервного банка Новой Зеландии 11 августа. Мы рассчитываем на снижение, однако ключевая зона 0,6950 / 0,7000 пока не пройдена.

 

SEK –  EURSEK продолжает расти и может достичь новых высот, если публикуемые в пятницу данные по шведской экономике разочаруют инвесторов. В диапазоне паре осталось сидеть недолго, 9,60+ уже на горизонте.

 

NOK – EURNOK растет на фоне слабых цен на нефть и укрепления JPY. Если уровень 9,45 сегодня будет пройден, откроется путь к 9, 70.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»