Финансы

Центробанк Азербайджана решил проблему недостатка капитала

ФОТО: АМИ Trend

 

Убыток, образовавшийся к концу года от переоценки активов и пассивов в иностранной валюте и золоте на балансе Центрального банка Азербайджана (ЦБА), будет покрываться за счет собственных капитальных резервов, сообщает Trend.

 

Об этом было сказано в ходе обсуждения проекта поправок в закон “О Центральном банке Азербайджана” на заседании парламентского комитета по экономической политике в пятницу.

 

Согласно изменениям, в случае понижения активов ниже суммы его пассивов, образовавшийся недостаток капитала будет возмещаться через один финансовый год за счет выпущенных государством ценных бумаг.

 

После формирования резервных капиталов и подтверждения годового финансового отчета аудиторским заключением свободный остаток реализованной прибыли Центробанка переводится в государственный бюджет.

 

Согласно закону, капитал Центрального банка состоит из его уставного капитала и капитальных резервов. Уставный капитал Центробанка определен в размере 50 миллиардов манатов. Капитальные резервы в соответствии с изменениями в закон не должны быть меньше уставного капитала ЦБА и формируются за счет отчислений из прибыли по итогам финансового года.

 

“До сих пор минимальный уровень капитальных резервов был определен в размере 15 процентов от выпущенной в обращение наличной национальной валюты. Теперь мы предлагаем отменить это требование, но при этом, чтобы резервы капитала не были меньше уставного капитала”, – сказал в ходе заседания первый заместитель председателя ЦБА Алим Гулиев.

 

По его словам, данное решение направлено на устранение недостаточности капитала.

 

По итогам обсуждений проект поправок в закон “О ЦБА” был рекомендован на пленарное заседание Милли меджлиса.

 

Официальный курс на 24 апреля составляет 1,0502 AZN/USD.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»