Бизнес и экономика

Бухучет по международным стандартам

Как у нас в стране обеспечивается применение стандартов? Кем и как регулируется сфера бухгалтерского учета? Какие стандарты финансовой отчетности применяют субъекты предпринимательства в зависимости от их принадлежности к той или другой категории?

 

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на «круглом столе», организованном Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством финансов РК.

 

Представителям бизнеса рассказали о международных стандартах аудита, разъяснили правила проведения финансовой отчетности.

Как отметила руководитель Управления методологии бухгалтерского учета Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан Шапига Насырова, согласно поправкам в Закон «О бухгалтерском учете», предусмотрено составление финансовой отчетности организациями в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса (МСФО).

 

По ее словам, крупные предприятия используют международный стандарт финансовой отчетности (МСФО), а для МСБ – разработан упрощенный стандарт.

 

«При этом субьекты малого предпринимательства могут осуществлять составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами, принятыми в 2013 году», – добавила Шапига Насырова.

 

По информации Министерства финансов, для обеспечения предпринимателей текстами МСФО в Казахстане заключен бессрочный договор с Фондом МСФО, дающий Казахстану право на перевод и публикацию МСФО на государственном языке, а также публикацию стандартов на русском языке. На сегодня на государственный язык МСФО последней версии переводятся ежегодно и официально опубликовываются на сайте Министерства www.minfin.gov.kz.

 

«В связи с переходом реального сектора на МСФО возникла необходимость соблюдения аудиторами и аудиторскими организациями требований международных стандартов аудита. Так, в мае 2006 года на территории Республики Казахстан приняты международные стандарты аудита», – проинформировала глава управления методологии бухучета МФ РК.

 

Для внедрения этих стандартов в Казахстане заключено очередное соглашение с Международной федерацией бухгалтеров, позволяющее Министерству финансов переводить на государственный язык МСА на территории Республики Казахстан и опубликовывать на сайте Министерства www.minfin.gov.kz.

 

Представитель Минфина также сообщила, что в 2008 году создан Депозитарий финансовой отчетности для организаций публичного интереса, который представляет собой электронную базу данных финансовой отчетности, ежегодно сдаваемой организациями публичного интереса с открытым для пользователей доступом (www.dfo.kz).

 

«Депозитарий обеспечил доступность и прозрачность финансовой отчетности, что привело к росту их инвестиционной привлекательности, а также способствовало повышению качества и достоверности информации», – сказала Шапига Насырова.

 

Как было отмечено, качество финансовой отчетности субъектов рынка, а также понимание самих стандартов учета напрямую влияют на конкурентоспособность нашей страны.

 

Представители Министерства финансов ответили на вопросы предпринимателей.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»