Финансы

Как предсказать ценовые движения криптовалюты с помощью математического анализа

 

Попытаться предсказать ценовые движения криптовалют достаточно сложно, ведь для этого недостаточно провести фундаментальный технический анализ рынка, нужно еще и глубоко понимать человеческую психологию.

 

Однако, математик Моника Монствилайте решила применить математический подход к анализированию взаимосвязи между криптовалютами. Что же показал этот анализ? Что если альткоины рухнут, то все вместе. Но давайте по порядку.

 

 

Давайте рассмотрим эффект Биткоина на альткоины. Представим, что Биткоин – это большая волна, а альткоины – песчинки на берегу. Когда волна отходит ( падение цены Биткоина), альткоины консолидируются. Затем волна снова набирает силу, стремительно несется к берегу и обрушивается на него. Отступая обратно в море, волна засасывает песчинки, однако в следующий раз выбрасывает их на берег еще дальше.

 

Каждый раз новый исторический максимум возникает все дальше “на пляже”.

 

Это хорошая аналогия, но когда нужно сформулировать эффективную торговую стратегию, от нее мало помощи.

Математик подошла к пониманию рынков с точки зрения математики:

 

«По моему мнению возникла острая необходимость в статистическом анализе сферы криптовалют. В интернете достаточно предсказаний на этот счет, однако, это все лишь теории, которые не подкреплены статистическими данными»

 

Моника Монствилайте

 

В работе «Статистический анализ криптовалют с помощью фактической математики» Моника описывает взаимозависимость между криптовалютами. Г-жа Монствилайте использует коэффициент ранговой корреляции Кендалла ( некоторое число от -1 до 1, характеризующее степень согласованности между рангами двух случайных величин. Коэффициент ранговой корреляции Кендалла служит мерой упорядоченности одной случайной величины относительно другой – прим.) График в виде дерева наглядно демонстрирует связь между различными криптовалютами и степенью влияния курса одной на курс другой.

 

 

Так какой же вывод мы можем сделать?

 

«Большинство криптовалют взаимозависимы при негативной динамике, и относительно независимы – при позитивной. Иными словами, они, скорее всего, рухнут одновременно, но снова расти уже будут по отдельности».

 

Для трейдеров, которые хорошо ориентируются на рынке, выводы Моники – не новость. Они знают, что когда Биткоин резко поднимается в цене, красные свечи на графиках альткоинов — обычное явление. Однако, если подкрепить этот факт математическим анализом, можно будет вовремя заметить начало падения альткоинов. В заключение она говорит об асимметричном характере криптовалютных рынков, предупреждая :

 

«Даже при наличии диверсифицированного портфеля существует риск потери относительно высокой доли ваших инвестиций всего за один день».

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»