Бизнес и экономика

В Казахстане ограничат расходы на новые проекты

ФОТО: АМИ Trend

 

В Казахстане ограничат расходы на новые проекты и на различные инициативы до 2018 года. Такое распоряжение сделал в среду президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по системным мерам экономической политики, сообщает пресс-служба главы государства, пишет Trend.

 

«Сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью», – сказал президент.

 

Он отметил, что на экономику Казахстана могут оказать влияние такие негативные факторы, как низкие цены на нефть и металлы, ограниченный доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу и сжатие рынка сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны основных партнеров, прежде всего России и Китая.

 

«Глава государства отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель», – сказано в сообщении.

 

Назарбаев поручил снизить дефицит республиканского бюджета до одного процента к 2018 году, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что приоритетом должна стать поддержка ключевых отраслей экономики, имеющих конкурентные преимущества.

 

В ходе совещания министр финансов Бахыт Султанов отметил, что в связи со снижением цен на нефть на треть снизились поступления от экспортной таможенной пошлины. В результате доходность бюджета уменьшилась на 22 процента. При этом темпы роста расходов удалось поддержать на уровне 103,4 процента к аналогичному показателю прошлого года прежде всего за счет гарантированных трансфертов из Национального фонда.

 

Министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщил, что в рамках обеспечения макроэкономической устойчивости ставится задача по дальнейшему снижению инфляции до 3-4 процентов к 2020 году, что создаст стабильные условия для привлечения инвестиций.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»