Финансы

Баффетт отдаст все состояние на благотворительность

Американский миллиардер и глава холдинга Berkshire Hathaway Inc Уоррен Баффетт пожертвовал почти $2,86 млрд ценными бумагами благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс и еще четырем семейным благотворительным фондам, со ссылкой на агентство Reuters , сообщает vestifinance.ru.

 

Этот транш стал одним из этапов плана Баффетта по раздаче своего состояния на благотворительные нужды.

Миллиардер передал пяти благотворительным организациям 19,61 млн акций Berkshire класса В. Фонд бывшего главы Microsoft, который занимается улучшением системы образования и здравоохранения, получил 14,96 млн акций холдинга Баффетта. Известно, что Гейтс и Баффетт знакомы друг с другом более четверти века и считаются близкими друзьями.

 

Помимо прочих, финансист жертвовал деньги в фонд Сьюзан Томпсон, названный в честь покойной первой жены Баффетта, а также фонды Говарда Баффетта, Sherwood и NoVo Foundations, которые управляются детьми миллиардера Говардом, Сюзанной и Питером Баффеттами. Общий вклад Баффетта в благотворительные учреждения с 2006 г. составил $24,3 млрд.

85-летний американский предприниматель до сих пор остается третьим богатейшим человеком в мире, по данным Forbes. Однако его доля в Berkshire Hathaway сократилась до 18% по сравнению с 32,3% акций, до того как Баффетт начал активно жертвовать деньги на благотворительность в 2006 г. Сам холдинг Berkshire Hathaway был основан миллиардером еще в 1965 г.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»