Финансы

Обобщение: Зарубежные СМИ позитивно оценили открытие Нового банка развития БРИКС

 

Во вторник в Шанхае официально открылся Новый банк развития /НБР/ БРИКС. Зарубежные СМИ назвали НБР полезным дополнением к имеющейся международной финансовой системе и отметили, что новый банк окажет содействие инфраструктурным инвестициям в экономических субъектах с формирующимися рынками, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Создание НБР инициировали Китай, Россия, Бразилия, Индия и ЮАР. Первоначальный уставной капитал составляет 100 млрд долларов США. Штаб-квартира банка расположена в Шанхае. Ожидается, что НБР начнет свою работу в конце текущего года или в начале 2016 года.

 

Агентство Франс Пресс отметило, что НБР на своем сайте называет себя “альтернативой возглавляемым США Всемирному банку и Международному валютному фонду”, он предназначен для удовлетворения спроса на инфраструктуру и устойчивое развитие. При этом Всемирный банк и Азиатский банк развития заявили о готовности вести сотрудничество с НБР.

 

Агентство Рейтер отметило, что НБР окажет финансовую поддержку инфраструктуре и проектам развития в странах БРИКС. Он и Всемирный банк смогут дополнять друг друга. НБР станет вторым после Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/

некоммерческим банком, который активно поддерживает Китай.

 

Би-Би-Си заявила, что НБР предоставит кредиты развивающимся странам для поддержки строительства объектов инфраструктуры и тем самым станет для развивающихся стран новым каналом получения кредитов.

 

Сингапурская газета “Ляньхэ цзаобао” ссылается на слова министра финансов КНР Лоу Цзивэя о том, что создание НБР позволит преодолеть нехватку в финансировании строительства инфраструктуры на формирующихся рынках и в развивающихся странах, содействовать устойчивому развитию, а также восстановлению и росту глобальной экономики.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»