Финансы

UBS: власти Швейцарии плохо защищают банки страны на международной арене

UBS: власти Швейцарии плохо защищают банки страны на международной арене

 

Швейцарские политики слишком мало сделали для защиты банков Швейцарии от информационных запросов со стороны иностранных властей. Об этом СЕО швейцарского банка UBS Серджио Эрмотти заявил в интервью изданию Sonntags Zeitung.

 

По его словам, с момента финансового кризиса борьба с отмыванием денег усилилась, а расследования в отношении швейцарских банков идут во многих странах, включая Германию, Францию и США.

 

При этом попытки Швейцарии вести переговоры с правительствами других стран не предоставили банкам правовую определенность и не закрыли тему нарушений в прошлом.

 

«Это неприемлемо и открывает двери для нового наступления против швейцарских банков», — заявил банкир, добавив, что правительство было «слишком готово» передать данные о клиентах, а могло бы получить более выгодную сделку после стольких лет переговоров, передает Reuters.

 

На прошлой неделе швейцарские налоговые органы потребовали от UBS предоставить налоговую информацию властям Франции – в банке ожидают подобных запросов от других государств в ближайшее время. Запрос от французских налоговиков был связан с данными 2006 и 2008 годов.

 

По данным издания Le Figaro, сейчас UBS грозит штраф в размере 4,88 млрд евро во Франции в случае признания его виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»