Финансы

В Чехии банки просят за выписку по счету ипотечного кредита до 50 евро

 

Крупные банки в Чехии могут попросить у клиента за предоставление бумажной выписки о состоянии ипотечного кредита от 500 до 1,5 тыс. крон (от 18 до 55 евро). Такая выписка обычно необходима при разводе, переезде или продаже недвижимости, выяснил чешский портал Е15.

 

Так, клиенты Komerční Banka за бумажную выписку по остатку кредита вынуждены платить 1,250 тыс. крон плюс 21%-ный налог. На вопрос о том, сколько запросов на такие выписки банк обычно получает в год и сколько на этом зарабатывает, в кредитном учреждении отвечать отказались.

 

В Raiffeisenbank также не стали уточнять объемы подобных комиссий, однако сообщили, что выписка по остатку кредита стоит его клиентам 500 крон.

 

Бесплатно подобные выписки могут получить клиенты небольших и преимущественно цифровых банков, например, Equa Bank или AirBank.

 

Чешские банки давно известны своим пристрастием к сборам и комиссиям. Так, весной этого года редакция чешского портала Bankovni poplatky (в переводе — «Банковские сборы») в 11-ый раз подряд выбрала самый абсурдный банковский сбор года. По итогам 2015-го им стал сбор за ввод или изменение платежного поручения в интернет-банке.

 

На втором месте по абсурдности в 2015-м стал сбор за ведение счета умершего клиента в период, когда рассматривается его завещание. На третьей позиции — плата за пополнение счета третьим лицом, на четвертом — оплата смс с кодом для авторизации.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»