Бизнес и экономика

Банк Японии доволен темпами восстановления экономики страны

 

Экономическое восстановление Японии идет удовлетворительными темпами, следует из так называемых «минуток» заседания чиновников комитета по монетарной политике Банка Японии.

 

Как указали в комитете, восстановление, как ожидается, продолжится, хотя сохраняются понижательные риски, включая долговую ситуацию в Европе и состояние экспорта товаров, сообщает «Вести Экономика».

 

“Экономика Японии продолжает восстанавливаться умеренными темпами. Зарубежные экономики – в основном развитые экономики – восстанавливаются, хотя и отчасти просматривается плохая производительность”, – подчеркивается в “минутках”.

 

Говоря о борьбе с дефляцией, комитет заявил, что потребительские цены не повышаются из-за падающих цен на энергоносители. “Инфляционные ожидания, кажется, растут с долгосрочной перспективой”, – отметил Банк Японии.

 

Ранее глава Центробанка страны Харухико Курода выразил уверенность, что денежно-кредитная политика регулятора обеспечит восстановление инфляции в стране до таргетируемых 2% годовых. По его словам, дальнейшее торможение японской экономики в текущем квартале является маловероятным. Экономический рост будет усиливаться, и на этом фоне инфляция начиная с осени может “довольно быстро ускориться”, полагает он.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»