Финансы

Капитализация крупнейших банков мира упала с начала года на $465 млрд

Капитализация крупнейших банков мира упала с начала года на $465 млрд

 

Двадцать крупнейших банков мира с начала нынешнего года потеряли четверть своей совокупной рыночной стоимости, что в сумме эквивалентно $465 млрд. Такие данные приводятся в обзоре аналитической компании FactSet.

 

Как уточняет The Wall Street Journal (WSJ), максимальные потери у итальянского UniCredit, рыночная капитализация которого снизилась почти на две трети. Стоимость британского Royal Bank of Scotland упала на 56%, а швейцарский Credit Suisse, немецкий Deutsche Bank и британский Barclays подешевели почти вдвое, сообщает РБК.

 

Наилучшие показатели рыночной капитализации оказались у американского JPMorgan Chase и Промышленного и коммерческого банка Китая, которые потеряли по 10% своей стоимости в долларовом эквиваленте.

 

При оценке в местных валютах цены акций всех 20 рассмотренных банков снизились за последний год. Исключение составил британский Standard Chartered, стоимость которого в фунтах не изменилась.

 

WSJ указывает, что падение стоимости банковских акций вызвано комбинацией причин. Это и влияние на рынки состояния китайской экономики, и ожидания изменения ставок американского Центробанка (ФРС), и снижение цен на нефть. Британский референдум о выходе из ЕС только усугубил эту тенденцию. После объявления 24 июня результатов голосования, показавшего, что верх одержали противники британского членства в Евросоюзе, крупнейшие британские банки потеряли почти треть капитализации в первые же минуты торгов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»