Финансы

Deutsche Bank задумался о продаже «судоходных» долгов

Deutsche Bank задумался о продаже «судоходных» долгов

 

Deutsche Bank, крупнейший частный банк Германии, хочет продать долги судоходных компаний, чтобы снизить участие в секторе на фоне повышенного внимания к нему со стороны Европейского Центробанка (ЕЦБ).

 

Банк предварительно рассматривает возможность продать долги на $1 млрд, сообщили Reuters источники в финансовых кругах. «Они хотят облегчить портфель, и это включает токсичные долги. С коммерческой точки зрения имеет смысл попытаться продать часть книги, — указал один из источников. — Они не собираются полностью выходить из судоходства».

 

Хотя перевозки нефти танкерами выросли, сектор поставок контейнеров и сухих грузов переживает худший спад из-за переизбытка судов, вялой мировой экономики и низкого спроса.

 

Совокупное участие Deutsche Bank в секторе морских перевозок составляет порядка $5-6 млрд.

 

Германия была одним из крупнейших центров финансирования глобальных морских перевозок до кризиса 2008 года, и кредиторы страны по-прежнему держат в портфелях кредиты сектора на 80 млрд евро ($88,62 млрд).

 

В прошлом месяце стало известно, что ЕЦБ решил анализировать кредитование сектора морских перевозок. Кредиторы испугались того, что регулятор может потребовать от них увеличения резервов под эти кредиты.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»