Бизнес и экономика

Moody\’s готово понизить рейтинг Бразилии до «мусорного»

Moody's готово понизить рейтинг Бразилии до «мусорного»

 

Международное рейтинговое агентство Moody\’s поставило кредитный рейтинг Бразилии на пересмотр в среду с перспективой понижения до «мусорного» из-за существенной экономической рецессии, неудавшихся мер жесткой экономии и роста возможности политического паралича.

 

Как пояснили в агентстве, решение о пересмотре кредитного рейтинга основано на “ухудшающихся условиях управления” в связи с тем, что бразильский Конгресс начал процедуру импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф, сообщает Reuters.

 

Moody\’s может стать вторым рейтинговым агентством, присвоившим Бразилии “мусорный” рейтинг, вслед за сентябрьским решением Standard & Poor\’s. Стандартный срок пересмотра составляет 3 месяца.

 

Два “мусорных” статуса могут спровоцировать отток капитала, так как многие иностранные пенсионные фонды и другие крупные инвесторы должны будут избавиться от облигаций в случае, если два независимых друг от друга рейтинговых агентства присвоят им спекулятивный уровень.

 

Понижение рейтинга Бразилии может лишить ее рынка $1,6 млрд инвестиций, подсчитал экономист Barclays Бруно Ровай.

 

По данным правительственного бюро статистики Бразилии IBGEВ, опубликованным на прошлой неделе, ВВП страны в годовом выражении упал на 4,5% в III квартале, подтвердив худшую рецессию за 25 лет, в то время как инвестиции упали, а инфляция подскочила выше 10% за год.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»