Финансы

К концу 2016 году количество стран-членов АБИИ превысит 90 – президент банка

 

К концу текущего года число стран-членов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ превысит 90. Об этом заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь на полях “Летнего Давоса-2016” в г. Тяньцзинь, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“Пояс и путь” и АБИИ тесно связаны между собой, но не полностью совпадают, отметил Цзинь Лицюнь, добавив, что в короткосрочной перспективе обе стратегии нацелены на усиление региональной и глобальной экономической интеграции и повышение благосостояния людей, а в долгосрочной перспективе – призваны улучшить окружающую среду на Земле.

 

По его словам, в данный момент более 30 стран ожидают своей очереди на вступление в АБИИ, и можно ожидать присоединения около 20 стран во втором полугодии этого года, тогда общее число стран-членов банка превысит 90.

 

Тем не менее Цзинь Лицюнь подчеркнул, что те проекты, которые претендуют на финансовую поддержку АБИИ, должны удовлетворять следующим требованиям: финансовая устойчивость, экологичность и широкая востребованность в обществе.

 

“Мы также оказываем помощь государствам, не охваченным “поясом и путем”. Региональная и международная кооперация приносит пользу всему человечеству, поскольку мы имеем общие интересы и идеи, живем в одной глобальной деревне”, – заверил президент АБИИ.

На днях АБИИ учредил фонд объемом 509 млн долларов для финансирования первых четырех проектов – в Бангладеш, Индонезии, Пакистане и Таджикистане.

 

АБИИ, штаб-квартира которого находится в Пекине, был официально учрежден в конце прошлого года с уставным капиталом в 100 млрд долл США. Банк отдает приоритет инвестированию в энергетику, выработку электричества, транспорт, сельскую инфраструктуру, защиту окружающей среды и логистику.

 

Источник: ИА “Синьхуа” 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»