Бизнес и экономика

В РК внедрена электронная регистрация прав на недвижимое имущество – АО «НИТ»

 

В Казахстане внедрена электронная регистрация прав граждан на недвижимое имущество, сообщают в АО «Национальные информационные технологии», пишет primeminister.kz.

«С начала текущего года на территории Казахстана внедрена безальтернативная электронная регистрация прав на недвижимое имущество», – отмечается в сообщении.
Данная норма внедрена в соответствии с внесенными изменениями в Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

«Электронная регистрация – это государственная регистрация прав и обременений на недвижимое имущество, осуществляемая на основании электронной копии документа. Копия документа поступает в Государственную базу данных «Регистр недвижимости» из Единой нотариальной информационной системы, после нотариального удостоверения сделки», – поясняют в компании.

После заключения договора, как информируют в НИТ, нотариус отправляет всю необходимую информацию и заявку на электронную регистрацию в соответствующий орган.

«Отныне казахстанцы могут зарегистрировать права и обременения на недвижимое имущество во время оформления правоустанавливающих документов у нотариуса. Нет необходимости сдавать документы в ЦОН и ожидать решения органов юстиции. После заключения сделки нотариус оформляет заявление на регистрацию прав , предоставляет уведомление с уникальным номером и сообщает сумму оплаты», – говорит заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии» Бахтияр Кожахметов. 

Регистрация прав и обременений на недвижимое имущество производится в течение суток, после того, как нотариус отправит заявку и клиент произведет оплату. 
Единая нотариальная информационная система – это программно-аппаратный комплекс, созданный для обеспечения эффективной работы нотариусов и их взаимодействия с республиканской и территориальными нотариальными палатами, с Министерством юстиции Республики Казахстан, а также обеспечения населения качественными, правовыми нотариальными услугами. Проект реализуется АО «Национальные информационные технологии» с 2009 года. На сегодняшний в день в системе EНИС зарегистрировано порядка 3500 нотариусов Казахстана.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»