Бизнес и экономика

Благодаря интеграции Кыргызстана в ЕАЭС устраняются сложности на границе, что положительно скажется как на временных, так и на ценовых издержках

 

Об этом заявил заведующий отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Евгений Хон, сообщает ortcom.kz.

 

По его словам, Кыргызстан является важным внешнеторговым партнером Казахстана. Так, товарооборот между двумя странами на конец 2010 по 2013 год увеличился практически в 2 раза с 480 до 938 млн. долл.

 

«Безусловно, одним из наиболее значимых событий текущего месяца является вступление в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС. Дальнейшее углубление интеграционных процессов на евразийском пространстве открывает новые горизонты сотрудничества для всех стран ЕАЭС и, безусловно, для ближайшего соседа – Казахстана. С момента обретения независимости отношения между нашими странами всегда были на достаточно высоком уровне. Расширение границ ЕАЭС за счет Кыргызстана создает дополнительные возможности и условия для роста товарооборота, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций и также дополнительных, старта бизнес-проектов», – сообщил спикер.

 

Между тем Е.Хон отметил, что присоединение КР к ЕАЭС позволит повысить безопасность и экологичность продукции, которая экспортируется из Кыргызстана.

 

«Вступление Кыргызстана позволит увеличить процесс прозрачности регулирования трудовой миграции. Также это позволит снизить расходы государства на борьбу с нелегальными мигрантами из соседней республики. Также членство Кыргызстана в ЕАЭС положительно скажется на качестве сельскохозяйственной продукции этой страны», – добавил Евгений Хон.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»