Бизнес и экономика

Крупные британские компании сворачивают инвестиции на фоне Brexit

 

Британские компании скептически оценивают перспективы ускорения экономического роста в стране на фоне , а крупные британские компании сокращают свои инвестиции. Об этом, как сообщает Reuters, свидетельствует исследование, проведенное компанией Deloitte.

 

По данным Deloitte, деловой оптимизм британских компаний резко упал во II квартале на фоне неубедительных результатов консерваторов на прошедших парламентских выборов, что резко увеличило неопределенность по поводу выхода Великобритании из ЕС. Результаты опроса показали, что 72% респондентов верят в ухудшение делового климата в Великобритании после выхода из ЕС, и всего 8% верят в его улучшении.

 

В свою очередь, исследование платежной системы Visa продемонстрировали, что II квартал этого года стал самым слабым с точки зрения потребительских расходов за последние 4 года. Тенденцию в Visa объяснили ростом инфляции и слабым ростом зарплат. «Июльские данные снова подтвердили, что рост стоимости жизни в сочетании с замедлением роста заработной платы начинает сжимать доходы из населения», — заявил управляющий директор Visa Кевин Дженкинс.

 

Что касается снижения оптимизма инвесторов, то существенную роль в этом, полагают исследователи, играет снижение ожиданий повышения ставки Банком Англии. В настоящее время ключевая ставка Банка Англии находится а рекордно низкой отметке за всю историю существования — 0,25%. В случае повышения ставки оно станет первым за почти более чем 10 лет.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»