Бизнес и экономика

Золото в поисках направления

 

На фоне противоречивых новостей золото на протяжении последнего месяца торгуется в диапазоне 1184–1209 долларов за унцию, считает глава отдела товаров Saxo Bank Оле Хансен.

 

По его словам, в США экономическая статистика продолжает неприятно удивлять, что еще больше затуманивает перспективы первого повышения процентной ставки ФРС.

 

“Заседание Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится на следующей неделе, может оказаться решающим. В то же время связанный с Грецией риск немного уменьшился. В условиях консолидирующегося доллара трейдеры и инвесторы задумались о том, какое направление движения им выбрать”, – сказал он.

 

Диапазонный характер торговли на рынке золота, по мнению Хансена, сформировался в период консолидации доллара, в связи с чем, прорыв на этом фронте поможет определить дальнейшую траекторию движения желтого металла.

 

“На прошедшей неделе золото не отреагировало на потенциально благоприятные новости, поэтому есть риск, что цена будет снижаться. В пятницу министры финансов стран Еврозоны обвинили министра финансов Греции в злоупотреблении положением, в результате чего потенциальный прорыв в переговорах о долге оказался под угрозой”, – сказал Хансен.

 

Если ситуация ухудшится, то это как считает глава отдела товаров Saxo Bank, негативно скажется на курсе евро и тем самым компенсирует возможные инвестиции в золото в качестве актива-убежища. Поэтому положительный прогноз по золоту, связанный с проблемами Греции, наилучшим образом отражен в инструменте XAUEUR.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»