Финансы

Прогноз: инвестиции в blockchain к концу года превысят 1 млрд долларов

 

Финансовые и технологические компании по всему миру потратят более 1 млрд долларов США на развитие технологии blockchain в этому году в попытке как можно быстрее внедрить ее для рыночных операций. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Greenwich Associates, опросившей 134 игрока финансового рынка.

 

Большинство респондентов уверены, что несмотря на новизну и ряд недоработок, у технологии blockchain есть все шансы на кардинальное изменение глобальных рынков капитала благодаря своей способности надежно передавать цифровые активы между сторонами в режиме реального времени и без необходимости в посреднике.

 

Среди компаний, работающих с blockchain, 32% имеют годовой бюджет более 5 млн долларов США, еще 15% — более 2 млн долларов. Все они считают, что инвестиции быстро окупятся, а развитие технологии не сдержат даже регуляторы, которые пока прохладно относятся к blockchain.

Ранее на этой неделе крупные европейские банки подписали во Франции соглашение о сотрудничестве, чтобы совместно изучать blockchain и развивать соответствующую инфраструктуру для малых и средних компаний Европы.

 

А участниками банковского финтех-стартапа R3, созданного с целью изучения потенциала blockchain, являются более 50 крупнейших банков мира, включая Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Nordea и Deutsche Bank.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»