Бизнес и экономика

Внешняя торговля Китая по-прежнему сталкивается с давлением нисходящей тенденции – Минкоммерции КНР

Внешняя торговля Китая по-прежнему сталкивается с давлением нисходящей тенденции - Минкоммерции КНР

 

Трудности, с которыми сталкивается китайская внешняя торговля не кратковременные, число факторов неопределенности и нестабильности продолжает расти, давление нисходящей тенденции на внешнюю торговлю по-прежнему сильное. Об этом заявил на днях официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян.

 

По сообщению Шэнь Даньяна, в первые восемь месяцев этого года общий объем внешней торговли Китая сократился на 1,8 процента, в том числе экспорт упал на 1 процент, импорт – на 2,9 процента. Такая ситуация по-прежнему не вызывает оптимизма и остается очень сложной.

 

По его словам, в этот период времени число расследований в отношении китайской продукции возросло на 49 процентов. В общей сложности 20 стран и районов провели 85 подобных расследований, общая сумма проходивших по ним средств составила 10,321 млрд долл США при увеличении на 94 процента. В частности США провели 15 расследований в отношении 337 видов продукции китайского производства.

 

Согласно таможенной статистике, в августе этого года рост экспорта и импорта составил соответственно 5,9 и 10,8 процента. Одновременное увеличение обоих показателей было отмечено впервые с ноября 2014 года.

 

В китайской внешней торговле сохраняется тенденция к стабилизации. В последние месяцы этого года Минкоммерции продолжит реализацию правительственных мер по уменьшению нагрузки на предприятия, отметил Шэнь Даньян.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»