Бизнес и экономика

Россельхознадзор: Три четверти российского сыра являются фальсификатом

 

Россельхознадзор признал, что три четверти продаваемого в России сыра не имеет с этим продуктом ничего общего, кроме цвета и запаха, поскольку производится с использованием растительных жиров, которыми подменяют натуральный молочный жир.

В целом, растительный жир был обнаружен в 45% образцов, изъятых для проверки с прилавков магазинов. Иными словами, половина продаваемого в России сыра не содержит ни капли молочного жира, который при производстве подменяют более дешевыми растительными жирами.

Еще 33% сыра имеет в своем составе и молоко, и растительное масло – например, пальмовое.

Общий уровень фальсификации на молочном рынке составляет 25,3%, – таковы результаты последней проверки Россельхознадзора.

Напомним, ранее мы писали о том, что глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил ввести обязательную маркировку для продуктов, в составе которых есть пальмовое масло или любые другие заменители молочного жира. Кроме того, глава ведомства считает возможным повышение ввозных пошлин на пальмовое масло, что позволит повысить конкурентоспособность «добросовестных» производителей, не использующих этот продукт при готовке своего сыра.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»