Финансы

Средняя ставка по ипотеке в Чехии продолжает бить рекорды

 

По итогам мая этого года средняя ставка по ипотеке в Чехии без учета срока фиксации упала до нового рекордного минимума и составила 1,89%. Еще в апреле показатель был равен 1,94% и считался самым низким в истории наблюдений, ведущихся с 2003 года Fincentrum Hypoindex.

 

Общий объем новых ипотечных кредитов также стал рекордным – за май в Чехии было выдано 10,831 тыс. новых ипотек на сумму 20,7 млрд крон, что превышает предыдущий рекорд в размере 19,75 млрд крон в июне прошлого года.

 

Средний объем ипотеки в мае был равен 1,91 млн крон (70,7 тыс. евро).

 

По мнению эксперта Fincentrum Йосефа Райдла, чешские банки в данный момент пытаются оформить как можно больше кредитов с фиксированной процентной ставкой, так как новое законодательство, предполагающее облегченное погашение кредита досрочно, для таких клиентов вступит в силу только после окончания срока фиксации ставки.

 

На фоне доступности ипотечных кредитов спрос на жилье активно растет, что вызывает значительное повышение цен на недвижимость. В том числе поэтому чешский Нацбанк ограничил оформление ипотеки на 100% стоимости жилья с октября этого года.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»