Бизнес и экономика

Акимат Алматы и Казкоммерцбанк заключили Меморандум по вопросам социально-экономического развития города

Акимат Алматы и Казкоммерцбанк заключили Меморандум о государственно-частном партнерстве, предусматривающий организацию финансирования в размере 300 млрд тенге на различные сферы социально-экономического развития города. Об этоом со ссылкой на пресс – службу Банка соообщает Etoday.kz

 

В рамках этого Меморандума основной акционер банка Кенес Ракишев взял на себя персональное обязательство за счёт личных средств построить новую школу в пострадавшем от селя Наурызбайском районе Алматы.

 

Соответствующие документы подписали аким города Бауыржан Байбек, член Совета директоров Казкоммерцбанка Кенес Ракишев и председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов.

 

Финансирование Казкоммерцбанка на сумму не менее 300 млрд тенге будет предоставлено в период на 2015-2017 годы под проекты жилищного строительства, развитие объектов инфраструктуры, финансирование малого и среднего бизнеса, а также спонсорство и благотворительность.

 

«Для нас сегодня очень важно четкое взаимодействие с бизнесом, – сказал во время церемонии подписания Меморандума аким города Алматы Бауыржан Байбек, – Мы должны максимально снизать бюрократическую составляющую, создавая благоприятные, понятные и прозрачные условия для развития бизнеса, который, в свою очередь, может создавать новые рабочие места, платить налоги, а налоги – социальная помощь государства».

 

«В рамках государственно-частного партнерства Казком, как один из самых крупнейших финансовых институтов, и я, как акционер этого банка, выразили готовность быть партнерами по всем программам, которые сегодня реализуются в городе. Нам представилась также возможность оказать помощь новому Наурызбайскому району, где случилось несчастье (сель). Я думаю, силами акимата, частного бизнеса мы можем преодолеть любые трудности. И у нас есть желание проинвестировать, направить свои частные собственные деньги на строительство школы на 1200 мест», – сказал г-н Ракишев.

 

Председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов добавил, что тесное сотрудничество с акиматом Алматы насчитывает не один год.

 

Начиная с 2011 года, эти отношения были закреплены в рамках специального Меморандума, согласно которому банк добровольно принял на себя обязательства по финансированию и содействию в развитии проектов, направленных на инфраструктурное, социальное и культурное развитие крупнейшего мегаполиса Казахстана.

 

В результате исполнения двух предыдущих Меморандумов была завершена достройка проблемных объектов и обеспечены жильем 1 643 семьи долевых участников; завершено приостановленное строительство 9 жилых комплексов; сдано в эксплуатацию более 6,5 тысяч квартир; создано более 13 тыс. рабочих мест; планируется дополнительно к созданию более 2 тыс. мест; построено 879 тыс. кв.м. общей площади жилья и 178 тыс. кв.м. инфраструктурных объектов; ведется строительство свыше 467 тыс. кв.м. жилья и 219 тыс. кв.м. инфраструктурных объектов.

 

Последние годы при участии банка ознаменовались запуском знаковых для Алматы проектов:

  • горнолыжный курорт «Шымбулак»,
  • вторая взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта Алматы,
  • многофункциональный комплекс Esentai Tower,
  • ТРЦ Esentai Mall,
  • гостиница The Ritz-Carlton, Almaty,
  • комплекс Есентай парк,
  • завершение всех объектов микрорайона Сайран,
  • логистические комплексы AILP и GEGA.

«Для нас, как для банка, который был основан в Алматы, – это не просто крупнейший финансовый центр страны, это родной город. Здесь работает большая часть наших клиентов и сосредоточена наибольшая предпринимательская активность. Поэтому мы считаем для себя важным внести свой вклад в его развитие», – сказал г-н Ауэзов.

 

После интеграции с БТА Банком Казкоммерцбанк, по его словам, стоит на пороге нового этапа развития. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, банк готов кредитовать.

 

«Располагая наиболее высоким запасом тенговой ликвидности в секторе, мы можем позволить себе наращивать объемы кредитования. Только за два последних летних месяца Казком выдал кредитов предпринимателям вдвое больше, чем за весь 2 квартал 2015 года», – добавил председатель правления Казкоммерцбанка.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»