Финансы

В Британии несанкционированный овердрафт стал дороже микрокредитов «до зарплаты»

В Британии несанкционированный овердрафт стал дороже микрокредитов «до зарплаты»

 

Использование услуги овердрафта без специальной заявки в британских банках стало в среднем до четырех раз дороже, чем оформление микрокредитов «до зарплаты» (payday loans), известных своими завышенными процентными ставками.

 

Согласно исследованию компании Which?, разница может повышаться до 12,5 раз, если деньги человек одалживает на короткий период, например, в пределах суток, передает The Guardian.

 

C 2015 года британское Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, FCA) ввело верхний предел для ставок по микрокредитам в размере 0,8% от суммы кредита в день. То есть если потребитель взял 100 фунтов стерлингов на 28 дней и вернул долг вовремя, то в качестве комиссий переплатил максимум 22,40 фунтов.

 

Однако для банковских овердрафтов такого предела не существует. Поэтому при несанкционированном овердрафте за аналогичный срок клиент NatWest или его материнского банка Royal Bank of Scotland заплатит комиссию в 90 фунтов.

 

В этих банках при несанкционированном овердрафте в размере более 10 фунтов клиент за каждый день пользования услугой заплатит 6 фунтов, но не более 90 фунтов за месяц.

 

В Barclays подобная комиссия составляет 29,75 фунтов, в Santander – 67 фунтов, в Lloyds, HSBC и TSB – 80 фунтов.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»