Финансы

ЕНПФ предоставил отчет об инвестировании пенсионных активов казахстанцев

 

Доверительное управление пенсионными активами, согласно закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», осуществляется НБ РК.

 

ЕНПФ отчитался о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве инвестируются пенсионные активы казахстанцев, передает BNews.kz

 

АО «ЕНПФ» разместил на своем официальном сайте структуру инвестиционного портфеля Единого накопительного пенсионного фонда, сформированного за счет пенсионных активов по состоянию на 01 января 2015 года. Это подробный отчет о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве инвестируются пенсионные активы казахстанцев по долям на 01.01.2015 г.

 

Как сообщается, за 2014 год доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 6,31% в годовом выражении, что значительно превышает доходность по накопительной пенсионной системе (НПС) в 2013 году, которая составляла в годовом выражении 2,2%.

 

В соответствии с пенсионным законодательством, АО «ЕНПФ» привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы; осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля. ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между частными накопительными пенсионными фондами. Доверительное управление пенсионными активами, согласно закону Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», осуществляется Национальным Банком РК.

 

Источник: BNews.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»